Rua Antônio de Santana, 217
(79) 3431-4706 / 3432-1818
colegioosaber@live.com

Saber News

Programação do Trezenário e Festa de Santo Antônio em Itabaiana 2017
Programação do Trezenário e Festa de Santo Antônio em Itabaiana 2017

31/05 – QUARTA-FEIRA:

TEMA: A Obediência na fé

PREGADOR: Dom José Palmeira Lessa

HOMENAGEADOS: Movimentos Marianos

RESPONSÁVEIS: Equipes de Nossa Senhora, Equipes Jovens de Nossa Senhora, Movimento Sacerdotal Mariano, Grupo Nossa Senhora de Fátima, Legião de Maria, Movimento Mãe e Rainha e Terços dos Homens

PATROCINADORES: Supermercado Irmãos Peixoto – Supermercado Messias Peixoto – Nunes Peixoto – Biscoitos Bola de Ouro – Fábrica de Biscoitos Santo Antônio - Garfil

19h30 – PROCISSÃO - Saída da Igreja Nossa Senhora do Rosário

20h – Santa Missa

 

01/06 – QUINTA-FEIRA:

TEMA: Uma bênção de Deus para a humanidade

PREGADOR: Padre Rogério de Jesus

HOMENAGEADOS: Autoridades

RESPONSÁVEIS: ECC(Encontro de Casais com Cristo), Pastoral do Pão dos Pobres e Irmandade das Almas

PATROCINADORES: Fernando Confecções – Moda Criativa – Griffy Confecções – Fábrica de Carrocerias São João - Charles Imobiliária – Marcos Contabilidade

19h10 – PROCISSÃO - Saída da Câmara dos Vereadores

20h – Santa Missa

 

02/06 – SEXTA-FEIRA:

TEMA: As revelações de Deus

PREGADOR: Padre Luciano Bezerra

HOMENAGEADOS: Comerciantes

RESPONSÁVEIS: Apostolado da Oração, Ministros Extraordinários da Eucaristia e Pastoral dos Idosos

PATROCINADORES: Zé Roberto O Imperador – Itatrucks – Itaban Renovadora de Pneus – Casa Barbosa – Barbosa Man – Charman Thieres Noivas

19h20 – PROCISSÃO - Saída da CDL

20h – Santa Missa

 

03/06 – SÁBADO:

TEMA: A humildade como base da missão

PREGADOR: Padre José Menezes

HOMENAGEADOS: Profissionais da Construção Civil

RESPONSÁVEIS: Pastoral da Saúde, Pastoral dos Enfermos e Movimento Fé e Luz

PATROCINADORES: Serrana – Vidraçaria Temperbox – Cerâmica Mandeme – Madeireira Cunha – Cerâmica Batula – Sm Hortifrutigranjeiro

18h40 – PROCISSÃO - Saída do Depósito de Material de Construção de Nivaldo (Avenida Felisbelo Machado Menezes, Nº 1804).

19h30 – Santa Missa

21h – Quermesse Junina

 

04/06 – DOMINGO:

TEMA: Bem-aventurados porque acreditaram

PREGADOR: Padre Hélio Alves

HOMENAGEADOS: Hospital e Maternidade São José

RESPONSÁVEIS: Movimento dos Focolares e Pastoral Familiar

PATROCINADORES: Clínica Vitae – Bioclínica – Prontolab – Ótica By Brasil – Corpo e Mente

18h40 – PROCISSÃO - Saída do Hospital e Maternidade São José

19h30 – Santa Missa

 

05/06 – SEGUNDA-FEIRA:

TEMA: Colunas da Igreja

PREGADOR: Padre Antônio Cunha

HOMENAGEADOS: Personal Trainer

RESPONSÁVEIS: Coroinhas e Infância e Adolescência Missionária (IAM)

PATROCINADORES: Nathan Baby – Lindolar – Distribuidora Tio Luiz – Dojokai Club

19h30 – PROCISSÃO - Saída da Academia Dojokai

20h – Santa Missa

 

06/06 – TERÇA-FEIRA:

TEMA: As múltiplas expressões de confiança em Deus

PREGADOR: Padre Antônio Peixoto

HOMENAGEADOS: Ethos Incorporadora

RESPONSÁVEIS: Iniciação à Vida Cristã (IVC), Grupo de Jovens Juventude Renovada e Movimento Alerta

PATROCINADORES: Sérgio Acessórios – A Ideal Calçados – Armazém Gilton de Pitta – Comercial Ouro Verde – Ethos Incorporadora

19h40 – PROCISSÃO - Saída da Ethos Incorporadora

20h – Santa Missa

 

07/06 – QUARTA-FEIRA:

TEMA: Em busca da unidade

PREGADOR: Padre Djavan Ribeiro

HOMENAGEADOS: Mães que Oram Pelos Filhos

RESPONSÁVEIS: Mães que Oram Pelos Filhos e Movimento Serra

PATROCINADORES: Fêmine – Ciamar – Posto Padrão – Joalheria A Novidade – Joalheria O Garimpo – Auto Posto Serrano

19h30 – PROCISSÃO - Saída da Casa de Laizete (Rua Batista de Itajaí, Nº 160).

20h – Santa Missa

 

08/06 – QUINTA-FEIRA:

TEMA: O amor preferencial pelos pobres

PREGADOR: Padre Alessandro da Costa

HOMENAGEADOS: Verdureiros

RESPONSÁVEIS: Pastoral da Liturgia (Canto e Leitores) e Pastoral do Acolhimento

PATROCINADORES: Luciano Bispo de Lima – O Boticário – O Herdeirinho – Jhônatas Lima Consultor Imobiliário

19h20 – PROCISSÃO - Saída do Mercadão

20h – Santa Missa

 

09/06 – SEXTA-FEIRA:

TEMA: Servos do Senhor

PREGADOR: Padre Genário de Oliveira

HOMENAGEADOS: Fotógrafos

RESPONSÁVEIS: Pastoral do Dízimo e Cursilho

PATROCINADORES: Drogaria São José – Farmácia Santa Catarina – Drogaria Preferencial – Digitall Comunicações – Antônio Embalagens

19h30 – PROCISSÃO - Saída da Casa de Fernanda (Rua Boanerges Pinheiro, Nº 1113).

20h – Santa Missa

 

10/06 – SÁBADO:

TEMA: Intercessores dos homens

PREGADOR: Padre José Góis Júnior

HOMENAGEADOS: Academia de Letras de Itabaiana

RESPONSÁVEIS: Equipe de Andor e Procissão

PATROCINADORES: Colégio Dom Bosco – Jamsoft Informática – Big Estampa – Pró Sport – Mundo dos Tecidos

19h – PROCISSÃO - Saída da Casa de Messias Peixoto

19h30 – Santa Missa

 

11/06 – DOMINGO:

TEMA: Cooperadores de Jesus

PREGADOR: Monsenhor Benjamim Júnior

HOMENAGEADOS: Motociclistas

RESPONSÁVEIS: Grupo Mãos Ensanguentadas de Jesus

PATROCINADORES: Joya Moto Peças - Trayller Motorparts – Osias Moto Peças – Itabaiana Motos – Postos São José – Moto Ciclo Ideal – Auto Posto São Jorge – Auto Posto Lima

18h30 – PROCISSÃO - Saída do Chiara Lubich

19h30 – Santa Missa

 

12/06 – SEGUNDA-FEIRA:

TEMA: Vocacionados à santidade

PREGADOR: Padre Edivaldo Santana

HOMENAGEADOS: Caminhoneiros

RESPONSÁVEIS: Pastoral da Esperança e Renovação Carismática Católica

PATROCINADOR – Zé Teles de Mendonça

17h – PROCISSÃO - Saída do Povoado Candeias

18h – Bênção dos caminhões na Rua Francisco Bragança

20h – Santa Missa

 

DIA FESTIVO

 

13 de junho de 2016 – TERÇA-FEIRA:

05h – Alvorada Festiva

06h – Santa Missa: Padre Lucivaldo

10h – Missa Solene presidida pelo Arcebispo Dom João José Costa

15h – Missa presidida pelo Padre Dácio

16h – PROCISSÃO: ROTEIRO – Largo Dr. José Joaquim da Fonseca / Rua Tobias Barreto / Rua Boanerges Pinheiro / Avenida Engenheiro Carlos Reis / Avenida Manoel Francisco Teles / Rua Monsenhor Eraldo Barbosa / Avenida Dr. Luiz Magalhães / Avenida Ivo de Carvalho / Praça Fausto Cardoso – Igreja Matriz

Paraliturgia: Padre Gilvan Rodrigues

Agradecimentos: Padre Jadson Ramos

Patrocinador – Itabaiana Forte como o seu povo

Por Professor José Costa, membro da Equipe de Divulgação do Evento – Com informações da Paróquia Santo Antônio e Almas

Mais Saber News

Encerrados com sucesso os jogos internos do Colégio O Saber 2017

Encerrados com sucesso os jogos internos do Colégio O Saber 2017

Este ano O Saber inovou com a realização dos jogos em duas etapas sendo disputadas 10 modalidades esportivas. Os alunos foram premiados com medalhas de ouro, prata e bronze de acordo com a classificação final da sua turma.

Itabaiana sagrou-se campeão do 1º turno da Copinha O Saber de Futsal

Itabaiana sagrou-se campeão do 1º turno da Copinha O Saber de Futsal

No período de 08 de abril a 20 de maio, o Colégio O Saber realizou a 1ª Copinha de futsal masculino.

Boletim nº 02 da 1ª Copinha O Saber de Futsal Masculino

Boletim nº 02 da 1ª Copinha O Saber de Futsal Masculino

Resultados da 2ª rodada, jogos disputados em 13 de maio de 2017: